www.poezo.ru

Е. Н. Нестерова. Сольфеджио. Открытый урок с учащимися третьего класса хорового отделения

Елена Нестерова

Елена Нестерова

Преподаватель

Тема: «Из чего же, из чего же сделаны наши аккорды?»

Заключительный урок третьей четверти

Цели урока:

— Закрепление и углубление музыкально-интонационного опыта

— Активизация интеллектуально-музыкальной деятельности

— Проверка музыкальных знаний каждого учащегося

Задачи:

Воспитательные — воспитание любви и интереса к музыке и исполнительской деятельности

Развивающие — освоение элементов музыкальной речи

Обучающие — приобретение навыков анализа, навыков слышания, зрительного выделения в нотном тексте и интонирования аккордов мелодически и гармонически.

Методы и приемы

Словесный — объяснение, пояснение

Наглядно-слуховой — слушание и исполнение музыкального материала с одновременным просматриванием текста

Игровой — для поднятия эмоционального тонуса

Практический — интонирование, исполнение песен

План урока:

1. Разминка-активизация внимания учащихся.

2. Работа с пособием «Неозвученные клавиатуры» -интонационные упражнения.

3. Повторение строения секстаккордов и квартсекстаккордов.

4. Работа над песней «Учил Суворов», муз. А. Новикова, сл. М. Левашова.

5. Игра «Веселый оркестр». Работа над украинской народной песней «Журавель».

6. Игра «Дострой аккорд» к теме о строении аккордов.

7. Закрепление темы на музыкальных примерах. Музыкальная сказка А. Рыбникова на сл. Ю. Энтина «Волк и семеро козлят на новый лад», ознакомление с новыми песнями для разучивания «Скороговорка», музыка и слова Е. Нестеровой, «Доброе утро», муз. Е. Нестеровой, сл. Н. Красильникова

8. Подведение итогов. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Для активизации внимания повторяем количество знаков в тональностях, проговариваем как считалку.

2. Играя на неозвученных клавиатурах, поем нисходящий вводный тон и целый тон для сравнения (по белым клавишам)

Вводный полутон и трезвучие мажорное или минорное, движение по квартам — восходящее нисходящее движение, попевка из р.н.п. «Как пошли наши подружки», Э. Григ. «Утро».

3. Повторяем строение аккордов. Устные ответы. Слушаем и определяем на слух.

4. Исполнение песни «Учил Суворов»(по партиям). Работа над трехголосием. Исполнение со словами.

5. Для переключения внимания — исполняем куплет песни «Журавель» с ритмическим аккомпанементом все вместе. Затем выбираем оркестр (шумовые инструменты). Исполняем куплет в сопровождении оркестра.

6. Ученики строят кварты за инструментом, оставшаяся группа достраивает терции голосом сверху или снизу предложенного интервала.

7. Повторение: интонирование аккордов на музыкальных примерах, закрепление слухового опыта.

— Песня Козы из сказки «Волк и семеро козлят» с дирижированием — переменный размер.

— Авторские песни «Скороговорка» и «Доброе утро». Исполняют преподаватели Т. А. Боровкова и Л. В. Васильева

8. Опрос учеников — что было на занятии. Что запомнилось. Оценка своих действий и действий своих товарищей. Домашнее задание.

Вы можете помочь «Музыке в заметках»
